À Rennes, vendre avec un DPE E, F ou G : ce que montrent les données officielles

Publié le 7 octobre 2026 10 min de lecture

L’extraction ADEME du 28 septembre 2026 rassemble 74 169 diagnostics enregistrés à Rennes, dont 13,1 % classés E et 5,6 % classés F ou G. Leur analyse éclaire les enjeux de la vente et le périmètre de l’audit énergétique, sans mesurer des prix ni dénombrer des logements uniques.

À Rennes, vendre avec un DPE E, F ou G : ce que montrent les données officielles — Rennes

74 169 diagnostics enregistrés composent la dernière photographie officielle du parc immobilier diagnostiqué à Rennes, analysée ce 7 octobre 2026 à partir de l’extraction ADEME du 28 septembre. Pour une vente, cette mise à jour pose trois questions liées : quelle étiquette décrit le bien, entre-t-il dans le champ de l’audit énergétique réglementaire et que permettent réellement ces informations dans une négociation ? Les classes E, F et G occupent une place particulière, mais elles ne suffisent pas à déterminer les obligations sans connaître le type de propriété. Surtout, ce volume de diagnostics ne correspond pas à autant de logements distincts : un même logement peut apparaître plusieurs fois.

Vendre à Rennes : 13,1 % de diagnostics E, 5,6 % de F et G

Étiquette DPEDiagnostics enregistrés à Rennes
A176
B4 419
C33 996
D21 718
E9 712
F2 900
G1 248
Source : ADEME, base DPE logements existants, extraction du 2026-09-28.

La classe E représente 9 712 diagnostics enregistrés, soit 13,1 % du total local. Les classes F et G réunissent 4 148 enregistrements, soit 5,6 %. Dans le détail, F compte 2 900 diagnostics, contre 1 248 pour G. Ces proportions donnent une mesure de la présence des étiquettes concernées par l’audit dans certaines ventes, non un décompte des ventes soumises à cette obligation. Le corpus n’est pas présenté comme un inventaire de biens actuellement proposés à la vente. Il ne permet donc de connaître ni le nombre de vendeurs concernés aujourd’hui, ni celui des transactions à venir, ni la part des logements uniques portant ces étiquettes.

Pour placer un bien dans ce paysage, les autres étiquettes fournissent un contexte, sans constituer une référence de prix. La classe C rassemble 33 996 diagnostics, soit 45,8 %, et D en compte 21 718, soit 29,3 %. Les classes A et B représentent respectivement 176 enregistrements, soit 0,2 %, et 4 419, soit 6,0 %. Cette distribution décrit les résultats enregistrés dans le périmètre rennais. Elle ne dit pas que deux biens de même classe ont les mêmes caractéristiques, ni qu’un vendeur obtient un résultat de négociation déterminé par son étiquette. Aucun prix de vente n’accompagne les faits disponibles dans cette photographie.

  • Classe E : 9 712 diagnostics enregistrés, soit 13,1 % du corpus local.
  • Classe F : 2 900 diagnostics enregistrés, soit 3,9 % ; classe G : 1 248, soit 1,7 %.
  • Ces effectifs décrivent des enregistrements, pas des logements uniques ni des biens actuellement en vente.

Audit E, F et G : le type de propriété délimite l’obligation

Le cadre fourni est précis : en métropole, l’audit énergétique réglementaire concerne la vente des maisons individuelles et des immeubles en monopropriété classés E, F ou G. Pour la classe E, cette obligation s’applique depuis le 1er janvier 2025. Présenter toutes les ventes de biens E, F ou G comme soumises indistinctement à cet audit serait donc trop large. L’étiquette est une information nécessaire à la lecture du périmètre, mais le type de propriété compte également. Dans l’analyse rennaise, le passage du nombre de diagnostics E, F ou G au nombre de ventes concernées ne peut pas être effectué avec les seuls totaux disponibles.

Les maisons individuelles représentent 7,7 % dans l’extraction locale. Ce repère ne permet pas de calculer combien de maisons rennaises classées E, F ou G sont concernées par une vente. Il manque notamment une ventilation croisant le type de bien et son étiquette, ainsi qu’un décompte de logements uniques et d’immeubles en monopropriété. Multiplier mécaniquement les proportions générales donnerait un résultat que les données ne démontrent pas. Pour la lecture d’un dossier de vente, la conséquence est concrète : la statistique communale situe le contexte, tandis que l’identification du bien et de sa classe détermine si la vente entre dans le champ réglementaire décrit.

Négociation : les données rennaises ne chiffrent aucune décote

La négociation constitue l’un des enjeux de lecture de ces résultats, mais elle ne peut être décrite ici par une décote ou une prime. Les faits fournis ne comprennent aucun prix demandé, aucun prix signé et aucune comparaison entre transactions. Ils n’établissent donc pas de relation mesurée entre une étiquette et un montant de vente à Rennes. Un DPE E, F ou G identifie une classe énergétique ; il ne produit pas, dans cette extraction, un pourcentage de baisse applicable au prix. De même, la fréquence locale de C ou D ne fournit pas un barème permettant de valoriser automatiquement les biens de ces classes.

Ce que la photographie apporte à la discussion est plus circonscrit : elle permet de distinguer les informations établies des conclusions qui restent sans mesure. L’étiquette du bien, son éventuelle appartenance au périmètre de l’audit et les indicateurs énergétiques ne répondent pas à la même question qu’un prix négocié. Les résultats d’audits individuels ne sont pas fournis, pas davantage que des montants de travaux. Il serait donc infondé de transformer les données communales en budget de rénovation ou en marge de négociation. Aucun délai de vente ne peut non plus en être déduit : la base présentée renseigne des diagnostics, pas le déroulement des transactions.

836 € par an et 52 m² : des médianes, pas le portrait du bien vendu

Le coût énergétique annuel médian estimé atteint 836 €, tandis que la consommation médiane s’établit à 196 kWh/m²/an. Ces deux valeurs peuvent éclairer le contexte énergétique dans lequel s’inscrit une vente, à condition de conserver leur nature statistique. Le coût est une estimation médiane du corpus, non une dépense annoncée pour chaque bien rennais. La consommation médiane n’est pas davantage celle de tout logement proposé à la vente. Rien dans les faits disponibles ne permet d’attribuer ces deux niveaux à une classe particulière, à une maison individuelle ou à un immeuble en monopropriété. Les utiliser comme caractéristiques d’un bien précis dépasserait les données.

La surface médiane est de 52 m². Elle ne décrit ni la surface de chaque bien, ni un logement représentatif réunissant toutes les médianes de l’extraction. Associer automatiquement 52 m², 196 kWh/m²/an et 836 € fabriquerait ainsi un portrait individuel qui n’est pas fourni. Le gaz naturel est le chauffage principal mentionné dans 29 808 diagnostics. Ce volume documente sa présence dans les enregistrements, sans établir qu’il explique une étiquette ou un coût particulier. Pour discuter des caractéristiques énergétiques lors d’une vente, la distinction reste la même : les repères collectifs apportent du contexte, mais ne remplacent pas les informations correspondant au bien concerné.

  • 52 m² : surface médiane de l’extraction, et non surface attribuable à chaque bien vendu.
  • 196 kWh/m²/an : consommation médiane ; 836 € : coût énergétique annuel médian estimé.
  • 29 808 diagnostics mentionnent le gaz naturel comme chauffage principal, sans lien causal établi ici avec une classe.

61,7 % de bâti antérieur à 1975 : contextualiser sans présumer le DPE

L’ancienneté du bâti forme un autre élément de contexte pour les ventes rennaises. La période dominante est 1948-1974, avec 40,2 % du corpus géolocalisé. Le bâti antérieur à 1949 représente 21,5 %, celui antérieur à 1975 atteint 61,7 %, et les périodes antérieures à 2001 rassemblent 85,4 %. Ces repères montrent le poids des périodes anciennes dans les données disponibles. Ils ne permettent cependant pas d’attribuer une étiquette à partir d’une seule date de construction. La photographie ne fournit pas de croisement détaillé entre période, classe énergétique et type de propriété. Elle ne mesure donc pas ici la fréquence des maisons E, F ou G selon leur ancienneté.

Dans une lecture orientée vers la vente, la tentation serait de faire de l’âge du bâti un raccourci vers l’audit ou la négociation. Les données ne l’autorisent pas : le périmètre réglementaire fourni repose sur le type de propriété et sur les classes E, F ou G, pas sur une période de construction prise isolément. De même, la présence importante de bâti ancien ne démontre ni un coût de travaux, ni un effet sur le prix. Les parts portant sur des périodes emboîtées ne doivent pas être additionnées comme des catégories indépendantes. Leur intérêt est de situer le corpus, sans transformer ce contexte en diagnostic individuel.

Cathédrale, Beauregard et inondation : ce qui peut être dit à la vente

Les quartiers ou secteurs IRIS analysés comprennent Cathédrale, La Mabilais, Beauregard, Laennec-Dupont des Loges et Arsenal. Leur présence dans le champ de l’analyse ne s’accompagne, parmi les faits fournis, d’aucune répartition énergétique détaillée par secteur. Il n’est donc pas possible de désigner celui qui compterait le plus de biens E, F ou G, ni celui où une négociation serait plus favorable. Aucun classement local des ventes ou des performances n’en découle. Pour un bien situé dans l’un de ces secteurs, la photographie communale reste un contexte général : elle ne constitue pas une description de son environnement immédiat ou de ses caractéristiques individuelles.

Géorisques recense quatre familles de risques : inondation, séisme, phénomène lié à l’atmosphère et transport de marchandises dangereuses. La zone sismique n’est pas renseignée dans les faits transmis ; le potentiel radon est de 3. Ces mentions doivent rester distinctes du DPE et de l’audit énergétique. Elles n’établissent ni l’exposition précise de chaque adresse, ni un effet sur une valeur de vente. Il serait notamment infondé d’associer l’une de ces familles à un secteur cité sans information supplémentaire. Dans la négociation, les données disponibles ne chiffrent donc aucun impact des risques et ne permettent pas de les relier aux classes énergétiques.

Achat pour louer : G depuis 2025, F en 2028, E en 2034

Lorsqu’une vente est examinée dans la perspective d’une location, un autre calendrier entre dans la lecture du dossier. En métropole, les logements classés G ne satisfont plus le critère de décence énergétique pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025. Les échéances prévues concernent ensuite F en 2028 et E en 2034. Ces dates portent sur la décence énergétique locative ; elles ne décrivent pas le champ de l’audit lors d’une vente. Confondre les deux cadres conduirait à présenter une même étiquette comme répondant à une seule règle, alors que les faits fournis distinguent bien la vente et le nouveau bail.

Les 1 248 diagnostics G enregistrés à Rennes ne constituent pas pour autant un décompte de logements proposés à la location ou de nouveaux baux concernés. La base peut contenir plusieurs diagnostics pour un même logement et ne fournit pas ici son statut d’occupation. La même limite vaut pour les 2 900 diagnostics F et les 9 712 diagnostics E. Pour l’analyse d’une acquisition, le calendrier locatif donne un contexte réglementaire distinct de l’audit de vente, sans fournir de prévision de rentabilité ou de prix. Les données ne permettent pas davantage de mesurer combien de ventes rennaises sont liées à un projet de mise en location.

  • Vente : audit énergétique pour les maisons individuelles et immeubles en monopropriété E, F ou G ; la classe E est concernée depuis le 1er janvier 2025.
  • Nouveau bail : les logements G ne satisfont plus le critère de décence énergétique depuis le 1er janvier 2025.
  • Décence énergétique locative : les échéances prévues concernent F en 2028 et E en 2034.

Extraction du 28 septembre : jusqu’où comparer un bien au corpus rennais ?

La méthode consiste à lire les effectifs et proportions de la dernière extraction ADEME utilisée, datée du 28 septembre 2026, pour Rennes, en Ille-et-Vilaine, code INSEE 35238. La population communale de référence du jeu local est de 230 890 habitants. Ce chiffre de population ne constitue pas un dénominateur permettant d’estimer la couverture des logements par les diagnostics. Le total de 74 169 porte sur des enregistrements, avec des répétitions possibles pour un même logement. Aucune déduplication ni mesure de couverture de l’ensemble du parc n’est fournie. La photographie renseigne donc le parc diagnostiqué présent dans la base, et non un recensement exhaustif de logements uniques.

L’actualité du 7 octobre 2026 tient à cette mise à jour et à son analyse locale, pas à un événement municipal. En l’absence de comparaison avec une extraction antérieure, elle ne démontre pas non plus une amélioration ou une dégradation des performances rennaises. Pour la vente, son apport tient à trois distinctions : l’étiquette ne suffit pas à définir le périmètre de l’audit sans le type de propriété ; les médianes ne décrivent pas un bien particulier ; les proportions énergétiques ne mesurent aucun résultat de négociation. Cette lecture permet de conserver la portée des données officielles sans leur faire annoncer un prix, un délai ou un budget de travaux.

Questions fréquentes

Tous les biens E, F ou G vendus à Rennes sont-ils concernés par l’audit ?

Le périmètre fourni concerne la vente des maisons individuelles et des immeubles en monopropriété classés E, F ou G en métropole. Pour E, l’obligation s’applique depuis le 1er janvier 2025. L’étiquette seule ne suffit donc pas à décrire ce périmètre.

Les 4 148 diagnostics F et G correspondent-ils à 4 148 logements ?

Non. Il s’agit de diagnostics enregistrés, représentant 5,6 % du corpus local. Un même logement peut apparaître plusieurs fois. Ces données ne fournissent pas le nombre de logements uniques classés F ou G.

Peut-on calculer une baisse de prix à partir du DPE rennais ?

Non avec les faits disponibles. Ils décrivent les diagnostics et plusieurs indicateurs du corpus, mais ne comprennent ni prix de vente, ni comparaison de transactions, ni montant de travaux permettant de chiffrer une négociation.

Sources officielles

Demander un devis gratuit