Location à Rennes : ce que les diagnostics révèlent des échéances G, F et E
À Rennes, l’extraction ADEME du 28 septembre 2026 rassemble 74 169 diagnostics enregistrés, dont 4 148 classés F ou G. Leur analyse au 11 octobre 2026 met en perspective les échéances locatives de 2025, 2028 et 2034, sans assimiler ces enregistrements à des logements uniques.

74 169 diagnostics enregistrés composent la dernière extraction ADEME utilisée pour Rennes, datée du 28 septembre 2026. Au 11 octobre 2026, cette actualisation apporte un éclairage local sur le calendrier énergétique de la location : l’échéance G est déjà entrée en vigueur pour un nouveau bail, tandis que les échéances prévues pour F et E sont respectivement 2028 et 2034. La base compte 1 248 diagnostics G, 2 900 F et 9 712 E. Ces nombres permettent de situer les étiquettes concernées dans le parc diagnostiqué, mais pas de compter les locations touchées : un même logement peut apparaître plusieurs fois et le corpus ne constitue pas un inventaire des seuls biens loués.
À Rennes, 1 248 diagnostics G face au critère applicable depuis 2025
| Étiquette DPE | Diagnostics enregistrés à Rennes |
|---|---|
| A | 176 |
| B | 4 419 |
| C | 33 996 |
| D | 21 718 |
| E | 9 712 |
| F | 2 900 |
| G | 1 248 |
Le premier repère pour un bailleur est une règle déjà applicable, et non une échéance à venir. En métropole, les logements classés G ne satisfont plus le critère de décence énergétique pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025. À Rennes, l’extraction recense 1 248 diagnostics portant cette étiquette, soit 1,7 % des enregistrements. Ce pourcentage décrit la place de G dans la base locale ; il ne mesure ni la proportion des locations rennaises concernées ni celle des bailleurs concernés. La conséquence concrète documentée porte sur la classe du logement dans le cadre d’un nouveau bail, pas sur son appartenance à une commune ou à un secteur.
Cette distinction empêche de présenter les 1 248 enregistrements G comme autant de logements retirés du marché locatif. Les faits disponibles n’indiquent pas combien correspondent à des logements uniques, combien sont loués ou combien font l’objet d’un nouveau bail. Ils ne décrivent pas davantage le parcours de chaque bien entre plusieurs diagnostics. Pour la lecture locale, G désigne donc à la fois une catégorie présente dans le corpus et une classe visée par un critère réglementaire précis. Passer de cette observation à un bilan de l’offre locative demanderait des informations absentes de l’extraction présentée. L’actualisation renseigne un enjeu, sans mesurer ses effets sur le nombre de locations.
2028 : les 2 900 diagnostics F dessinent le prochain horizon
La prochaine échéance prévue concerne les logements classés F en 2028. Dans l’extraction rennaise, cette classe représente 2 900 diagnostics, soit 3,9 % du total enregistré. Pour les bailleurs locaux, le calendrier impose ainsi de distinguer la situation de G, déjà visée depuis 2025 pour un nouveau bail, de celle de F, associée à une échéance ultérieure. Le volume F est supérieur au volume G dans le corpus, mais cette comparaison reste une comparaison d’enregistrements. Elle ne permet pas de dire que davantage de bailleurs sont concernés par F, ni de prévoir le nombre de logements qui porteront encore cette étiquette en 2028.
Réunies, les classes F et G totalisent 4 148 diagnostics, soit 5,6 % des enregistrements locaux. Cet indicateur synthétique donne une mesure de leur poids commun, mais il efface une différence importante pour la location : leurs dates de référence ne sont pas les mêmes. Une analyse centrée sur les bailleurs doit donc conserver le détail des deux classes à côté du total. Elle doit également éviter de transformer les 5,6 % en part du parc locatif rennais. Le statut d’occupation des biens n’est pas fourni ici, et la possibilité de diagnostics multiples pour un même logement empêche une conversion directe du corpus en nombre de biens.
- G : 1 248 diagnostics enregistrés, soit 1,7 % ; critère de décence énergétique non satisfait pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 en métropole.
- F : 2 900 diagnostics enregistrés, soit 3,9 % ; échéance locative prévue en 2028.
- F et G réunis : 4 148 diagnostics, soit 5,6 % ; un total qui ne correspond pas à un décompte de locations uniques.
2034 : la classe E élargit la lecture avec 9 712 diagnostics
L’horizon 2034 concerne la classe E, qui rassemble 9 712 diagnostics à Rennes, soit 13,1 % des enregistrements. Son poids dans le corpus est supérieur à celui de F et G réunis. Cette présence donne une autre dimension à la lecture du calendrier : l’enjeu locatif documenté ne se limite pas aux étiquettes associées aux premières échéances. Pour autant, les données du 28 septembre 2026 ne décrivent pas le parc de 2034. Elles indiquent combien d’enregistrements E figurent dans l’extraction actuelle, sans annoncer combien de logements uniques conserveront cette classe à cette date ni combien seront alors destinés à la location.
Pour un bailleur, distinguer les horizons évite deux confusions opposées : considérer E comme déjà soumis à l’échéance de G, ou ignorer E parce que sa date prévue est plus éloignée. La photographie locale fournit les volumes associés à chaque classe, mais elle ne contient ni trajectoire individuelle de rénovation ni estimation des changements d’étiquette à venir. Elle ne permet donc pas de chiffrer les interventions nécessaires, leur coût ou leur durée. La conséquence concrète de cette lecture est plus limitée et plus précise : chaque étiquette concernée doit être rapprochée de sa propre échéance, plutôt que d’un calendrier unique appliqué indistinctement à tous les diagnostics.
74 169 enregistrements : quelle portée pour les bailleurs rennais ?
Le périmètre retenu est celui de Rennes, en Ille-et-Vilaine, identifié par le code INSEE 35238. La population communale de référence du jeu local est de 230 890 habitants. Ce repère démographique situe le territoire, mais ne constitue pas un dénominateur pertinent pour calculer une part de diagnostics enregistrés : habitants, logements et diagnostics sont des unités différentes. La méthode consiste ici à lire les effectifs et les proportions d’étiquettes dans l’extraction ADEME du 28 septembre 2026, puis à les mettre en regard des échéances locatives fournies. La date du 11 octobre 2026 est celle de cette analyse, et non celle d’un événement municipal.
L’autre limite structurante tient aux répétitions possibles : un logement peut figurer plusieurs fois dans la base. Sans décompte dédoublonné fourni, les résultats doivent rester exprimés en diagnostics enregistrés. De même, une extraction unique ne suffit pas à établir une amélioration ou une dégradation dans le temps. Aucun point de comparaison antérieur n’est donné pour mesurer une évolution des parts G, F ou E. Cette actualité porte donc sur la mise à jour et l’analyse des données locales disponibles. Elle ne démontre ni une accélération des changements d’étiquette, ni une réduction des locations concernées, ni un mouvement de l’ensemble du parc immobilier rennais.
- Unité de comptage : le diagnostic enregistré, avec plusieurs occurrences possibles pour un même logement.
- Périmètre : Rennes, code INSEE 35238 ; extraction ADEME utilisée datée du 28 septembre 2026.
- Limites : aucun décompte fourni des logements locatifs uniques, aucune série comparative permettant de mesurer une évolution.
61,7 % de bâti antérieur à 1975 : un contexte, pas une étiquette
L’ancienneté du bâti apporte un contexte à la lecture des échéances, sans permettre d’attribuer une classe énergétique à partir d’une date de construction. La période dominante est 1948-1974, avec 40,2 % du corpus géolocalisé. Le bâti antérieur à 1949 représente 21,5 %, celui antérieur à 1975 atteint 61,7 %, et les périodes antérieures à 2001 réunissent 85,4 %. Ces repères décrivent la composition chronologique disponible. Ils ne donnent pas la répartition de G, F ou E au sein de chaque période. Il serait donc infondé d’en déduire que tous les logements anciens sont concernés par les mêmes échéances locatives ou présentent la même performance.
Le détail des étiquettes rappelle aussi que le corpus ne se résume pas aux catégories visées par les trois échéances présentées. Il comprend 176 diagnostics A, soit 0,2 %, 4 419 B, soit 6,0 %, 33 996 C, soit 45,8 %, et 21 718 D, soit 29,3 %. La place importante de C et D dans les enregistrements ne neutralise pas l’enjeu des classes E, F et G pour la location. Inversement, cet enjeu ne justifie pas de décrire tout le parc diagnostiqué comme relevant de ces trois classes. Sans croisement détaillé entre ancienneté et étiquette, aucune relation causale ne peut être établie à partir de ces seules répartitions.
52 m² et 836 € : des médianes sans verdict sur un bien loué
La surface médiane est de 52 m², la consommation médiane de 196 kWh/m²/an et le coût énergétique annuel médian estimé de 836 €. Ces trois valeurs résument des dimensions différentes du corpus. Elles ne composent pas la fiche d’un logement réel qui cumulerait nécessairement cette surface, cette consommation et ce coût. Pour un bailleur, elles offrent des repères de lecture, mais ne permettent ni d’établir l’étiquette d’un bien particulier ni de déterminer l’échéance qui lui correspond. Le montant de 836 € est notamment une estimation médiane du coût énergétique annuel, pas un montant de travaux, un loyer ou une dépense promise à un occupant.
Le gaz naturel est le chauffage principal indiqué dans l’extraction pour 29 808 diagnostics. Les maisons individuelles représentent, de leur côté, 7,7 %. Ces informations complètent le portrait du parc diagnostiqué, mais aucun croisement fourni ne relie le chauffage ou le type de bâti aux classes G, F et E. Il n’est donc pas possible d’attribuer les difficultés énergétiques observées au gaz naturel, ni de dénombrer les maisons concernées par chacune des échéances. La même prudence vaut pour la surface : une médiane de 52 m² ne décrit pas la surface des seuls biens classés G. Les caractéristiques générales ne remplacent pas les données propres à chaque catégorie.
Cathédrale, Beauregard et inondation : les limites de la lecture locale
Les quartiers ou secteurs IRIS analysés sont Cathédrale, La Mabilais, Beauregard, Laennec-Dupont des Loges et Arsenal. Leur présence dans le périmètre d’analyse ne s’accompagne ici d’aucune répartition chiffrée des étiquettes par secteur. Il n’est donc pas possible de désigner celui qui concentrerait le plus de locations concernées par 2025, 2028 ou 2034. Pour les bailleurs, la précision géographique doit s’arrêter là où s’arrêtent les données disponibles. Citer un secteur ne suffit pas à caractériser la performance énergétique de ses logements, et les volumes communaux ne peuvent pas être répartis entre ces noms sans information supplémentaire. Aucun classement local n’est établi par cette analyse.
Géorisques recense quatre familles de risques : Inondation, Séisme, Phénomène lié à l’atmosphère et Transport de marchandises dangereuses. La zone sismique est non renseignée et le potentiel radon indiqué est de 3. Ces éléments constituent un autre registre d’information sur le territoire ; ils ne déterminent pas les échéances locatives fondées sur les étiquettes énergétiques. Les faits fournis ne permettent pas non plus d’attribuer chacune de ces familles de risques à un secteur cité ou à un logement particulier. La mention « non renseignée » doit rester une absence d’information sur la zone sismique, sans être interprétée comme une absence de risque. Aucun lien causal avec les classes énergétiques n’est documenté.
Location et vente : deux cadres à séparer pour les classes E, F et G
Une dernière distinction concerne l’audit énergétique réglementaire. Les faits fournis le rattachent à la vente des maisons individuelles et des immeubles en monopropriété classés E, F ou G en métropole, avec une application à la classe E depuis le 1er janvier 2025. Ce cadre ne doit pas être présenté comme la règle locative correspondant aux échéances G, F et E. Le fait que certaines étiquettes soient communes aux deux sujets ne rend pas leurs champs identiques. De même, la proportion locale de maisons individuelles ne suffit pas à compter les ventes soumises à audit : les données présentées ne fournissent pas ce décompte.
Au terme de cette lecture, l’information utile aux bailleurs rennais tient dans l’articulation entre une classe, une date et un périmètre clairement défini. G renvoie au critère applicable pour un nouveau bail depuis 2025 ; F et E aux échéances prévues de 2028 et 2034. Les effectifs locaux donnent l’ampleur de ces catégories dans les diagnostics enregistrés, sans établir le nombre de logements locatifs concernés. L’ancienneté, les médianes, les secteurs et les risques enrichissent le contexte sans modifier cette limite. La mise à jour du 28 septembre 2026 documente ainsi la situation observée dans la base, mais ne prédit ni le devenir de chaque bien ni celui de l’offre locative.
- Pour lire le calendrier locatif : conserver séparément G en 2025, F en 2028 et E en 2034.
- Pour lire les volumes rennais : parler de diagnostics enregistrés, jamais d’un nombre équivalent de logements uniques.
- Pour lire l’audit réglementaire : maintenir la distinction avec la vente des maisons individuelles et immeubles en monopropriété concernés.
Questions fréquentes
Les 4 148 diagnostics F et G correspondent-ils à 4 148 locations à Rennes ?
Non. Ils représentent 5,6 % des diagnostics enregistrés. Un même logement peut apparaître plusieurs fois, et les faits fournis ne dénombrent pas les logements uniques loués.
Quelles dates concernent les classes G, F et E pour la location ?
En métropole, G ne satisfait plus le critère de décence énergétique pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025. Les échéances prévues concernent F en 2028 et E en 2034.
L’audit énergétique réglementaire mentionné concerne-t-il la location ?
Le cadre fourni concerne la vente des maisons individuelles et des immeubles en monopropriété classés E, F ou G en métropole. La classe E y est incluse depuis le 1er janvier 2025. Il est distinct du calendrier locatif.